Posted 24 июля 2020,, 07:10

Published 24 июля 2020,, 07:10

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Жители района Ставрополья отказались переезжать из аварийного жилья в аварийное жилье

24 июля 2020, 07:10
В Курском районе гражданам, переселяющимся из аварийного жилья, предложили дом с огромным количеством недоработок, сообщили NewsTracker обладатели «новых» квартир.

В редакцию NewsTracker обратились жители хутора Дыдымкин Полтавского сельсовета Курского района.

«В нашем хуторе начали реализовывать программу „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2013–2017 годах“. С этой целью было приобретено 19 квартир в строящемся застройщиком Тимуром Нунаевым многоквартирном доме. При этом из 19 квартир претензии возникли к 17, в итоге люди переезжать отказались. Обоснованность недовольства людей подтвердило обследование объекта, выполненное независимыми экспертами из Новопавловска», — рассказал мужчина.

То, как «решается» проблема, вызывает у него недовольство.

«Вместо организации работы с застройщиком в целях приведения построенного жилья в соответствие с проектной документацией и санитарно-эпидемиологическими нормами, администрация сельсовета обратилась в суд с исками о принудительном переселении жителей аварийного дома и сносе последнего. Суд назначил повторную экспертизу дома, которую провели эксперты СКФУ», — сообщил собеседник.

В итоге эксперты решили, что дом не соответствует требованиям СНиП, ГОСТ, пожарной безопасности, но угрозы жизни и здоровью граждан он не создает при условии выполнения дополнительных работ по восстановлению гидроизоляции, обустройству противопожарного водопровода и сигнализации, переносу ряда внутриквартирных стеновых перегородок.

«Основную часть нарушений, в том числе связанных с обустройством пожарной сигнализации, противопожарного водопровода, телефонизации, радиовещания, системы оповещения и управления эвакуацией застройщик устранить отказался, мотивируя это положениями проектной документации и подписанным актом приема-передачи дома с заказчиком работ. За 2018 и 2019 год добровольно согласились заселиться жители 9 квартир. Пустуют до сих пор 10, при этом существующий аварийный дом не расселен, мы продолжаем там жить. Фактически, мы не знаем, куда нам перебираться, ведь ни мы, ни наши дети не можем чувствовать себя в безопасности», — переживает гражданин.

Заместитель главы Курского района Павел Бабичев отметил, что с данным застройщиком ранее проблем не было.

«Администрация района юридически помогает сельсовету решить проблему в плане консультаций, подготовки исковых заявлений и другого. Это все, что мы можем сделать. Сам застройщик и раньше работал, и после инцидента работал и с ним никогда не было проблем, он готов все исправлять и доделывать, что необходимо, что он и делает», — указал чиновник.

Вместе с этим, как сообщил редакции источник, именно глава Курского муниципального района, заместителем которого работает Бабичев, подписал постановление о вводе построенного с нарушениями дома в эксплуатацию.

Жители, которые пока проживают в аварийных домах, прислали в редакцию фото и видео жилья. На кадрах - разрушенные стены, огромные трещины с внешней стороны дома и отколотые кирпичи.

"