Posted 24 июля 2020,, 12:14

Published 24 июля 2020,, 12:14

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Россия готовится к проведению «Диктанта Победы»

24 июля 2020, 12:14
Российские регионы начали готовиться к «Диктанту Победы». В текущем году тестирование состоится третьего сентября. Участники мероприятия соберутся в городах трудовой доблести на крупных промышленных предприятиях, а также в этнографических парках и заповедниках России.

Нужно сказать, что пока список площадок так и не утвердили. Полный их перечень находится в процессе формирования. Список постоянно пополняют. На данный момент организационный комитет получил более 6 500 заявок. Об этом пишет Mkset.ru.

Одним из партнеров проекта стало Российское географическое общество, предложившее дюжину уникальных площадок в заповедниках и этнографических парках Российской Федерации. В проекте участвуют Министерство обороны, Министерство внутренних дел и Росгвардия. Силовые структуры организуют площадки на территории военных частей и военных объектов и даже за пределами страны.

По словам заместителя секретаря генерального совета «Единой России», координатора партийного проекта «Историческая память» Александра Хинштейна, единороссы готовы изучить все идеи по организации площадок. Все новые места могут стать визитными карточками акции.

«Диктант Победы» попал в перечень ключевых мероприятий, которые специально приурочили к Году памяти и славы. Организаторы акции хотят подготовить свыше 7 500 площадок для ее проведения. Кроме России, акция состоится в 75 зарубежных государствах. В целом организаторы планируют собрать на диктанте порядка 500 000 человек. В минувшем году действовали всего 1 373 площадки. Их посетили 105 000 человек. Еще 48 000 участников написали тест онлайн.

В 2020 году формат теста незначительно изменили. Вместо привычных 20 количество вопросов увеличили до 25. Пять заданий оказались связаны с территориальной спецификой, то есть с федеральным округом Российской Федерации или конкретной страны, в которой проводят «Диктант Победы». Подготовиться к диктанту можно с помощью онлайн-тестов, выложенных на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Там уже опубликовано одно задание.

Александр Хинштейн добавил, что вопросы теста перекликаются с последним заданием. В ближайшее время на официальном сайте и в аккаунтах акции в социальных сетях опубликуют еще серию тестов для подготовки, сообщается на сайте «Единой России».

Желающие принять участие в акции могут пройти регистрацию на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже есть на цифровых площадках.

Координатор партийного проекта «Историческая память» в Ставропольском крае, депутат Думы края, член фракции "Единая Россия" Сергей Шевелев прокомментировал ход подготовки к историческому проекту «Диктант Победы».

“Реализация акции «Диктант Победы» в 2019 году в крае показала заинтересованность, в первую очередь молодого поколения ставропольцев, в изучении исторического прошлого нашей страны. Итоги диктанта стали наглядной демонстрацией того, что мы никогда не забудем подвиг наших отцов и дедов и не позволим кому-то переписать нашу историю. В год празднования 75-летия Великой Победы руководством Ставропольского регионального отделения партии было принято беспрецедентное решение об увеличении числа площадок для проведения диктанта с 3 до 104.

Наличие площадок в каждом муниципальном образовании делает проект более доступным для жителей сельских территорий, а также позволит избежать массового скопления людей и сделает процедуру его написания безопасной”, - отметил Шевелев.

"