Posted 24 июля 2018,, 13:30

Published 24 июля 2018,, 13:30

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

На горящую в Черногорске свалку срочно приехал глава Хакасии Виктор Зимин

24 июля 2018, 13:30
Глава Хакасии Виктор Зимин экстренно приехал в город Черногорск, где в ночь на 24 июля из-за ветра ухудшилась пожароопасная обстановка на полигоне твердых бытовых отходов. Властям даже пришлось вводить режим ЧС.

Как сообщает издание АИС, местные жители пожаловались Зимину на задымление и тошноту. Сразу после получения таких сообщений в соцсети, он ночью выехал на место происшествия, чтобы создать на полигоне оперативный штаб.

Городские чиновники получили выговоры от главы республики: они, понадеявшись на собственные силы, не запросили помощи у республиканских структур.

Зимин поручил решить проблемы профильным министерствам и ведомствам. По его словам, огонь не угрожает жилым домам, однако в городе наблюдается сильное задымление. 24 июля, на заседании правительства Хакасии Зимин распорядился потушить возгорание максимально быстро и оказать Черногорску финансовую помощь. Он также ввел в городе режим ЧС.

Сразу после приезда главы Хакасии в ликвидации пожара задействовали 24 единицы техники, сейчас они занимаются отсыпкой грунта. На месте дежурят сотрудники МЧС.

Жителей просят не паниковать, если в случае изменения направления ветра дым перейдет в сторону населенных пунктов. Власти просят сохранять спокойствие и запастись терпением.

"