Posted 24 июня 2022,, 15:19

Published 24 июня 2022,, 15:19

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Манипуляции с землей у подножия горы Бештау проверит прокуратура Ставрополья

24 июня 2022, 15:19
Ставропольская прокуратура заинтересовалась сделкой купли-продажи земли у подножия горы Бештау на Кавминводах, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Участок у подножия горы оказался в центре скандала в мае текущего года. Местные жители начали протестовать, когда увидели строительную технику на территории, которую считали заповедной. Здесь же находятся два минеральных источника.

Земля по документам последние 7 лет находится в собственности местной предпринимательницы Ульяны Андреевой. Женщина входит в сотню самых богатых жителей края, владеет гостиничным комплексом «Орлиные скалы» у подножия Бештау.

Прокурорскую проверку проводят по обращениям местных жителей и после публикации в СМИ. Авторы обращений сомневаются в законности вывода земли из сельскохозяйственного назначения. Прокуратура также планирует проверить законность уничтожения растительности на участке.

Ранее администрация Предгорного округа дважды пыталась судиться с Ульяновой и требовала признать сделки купли-продажи земли на Кавминводах незаконными. Однако в результате отказалась от исковых требований.

"