Posted 24 июня 2021,, 18:55

Published 24 июня 2021,, 18:55

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Минеева о QR-кодах: Это решение — глоток свежего воздуха для владельцев гостиниц

24 июня 2021, 18:55
Проживающим в отелях Москвы разрешили пользоваться услугами ресторанов без QR-кода. Как пояснила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, ранее с такой инициативой обратилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Ломидзе рассказала, что под действие нормы об обслуживании посетителей предприятий общественного питания в российской столице только по QR-кодам подпали зарубежные гости, которые приезжают в Москву на несколько дней. При столь непродолжительном периоде пребывания они не подпадают под действие нормы об обязательной вакцинации и, соответственно, не могут получить результат ПЦР-теста и QR-код, пишет gorod55.ru.

“Я приняла решение поддержать обращение Майи Ломидзе к Сергею Собянину. На днях сама организовала встречу с предпринимателями из Франции, и также возник вопрос: а что же, правда, делать им, если они окажутся в Москве 28 июня?” - сказала Минеева.

Также она отметила, что реакция на обращение со стороны московских властей последовала через день. Собянин внес правки в указ от 8 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности». В результате норма была дополнена, в законе отметили, что теперь QR-код не требуется иностранным гостям для посещения баров и ресторанов отелей и хостелов, если в эти заведения не пускают не проживающих в них граждан. Документ уже выложили на официальном сайте столичной мэрии.

“Это решение как глоток свежего воздуха для собственников отелей, которые и так понесли убытки за ковидный год. Небольшое, но все же значительное послабление”, - отметила Минеева.

Указывается, что в соответствии с таким же принципом смогут работать буфеты, кафе и столовые в учебных заведениях. Учащиеся и сотрудники должны стать единственными посетителями этих заведений, тогда QR-коды им получать необязательно. Также до 12 июля без наличия кода разрешается посещать летние кафе или веранды.

По информации на портале мэра и московского правительства, посещать столичные заведения общепита с 28 июня смогут жители, у которых будет QR-код. Он необходим для подтверждения вакцинации от коронавируса, перенесенной болезни либо отрицательного ПЦР-теста.

При этом не достигшие 18 лет лица смогут попасть в столичные рестораны и кафе без наличия QR-кода при условии, что их будут сопровождать родители либо законные представители, которые могут показать свой QR-код.

Напомним, с 18 января на территории РФ идет масштабная вакцинация от COVID-19. В настоящее время можно привиться четырьмя отечественными препаратами: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

"