Posted 24 июня 2019,, 17:57

Published 24 июня 2019,, 17:57

Modified 16 октября 2022,, 18:13

Updated 16 октября 2022,, 18:13

«Башни ВРС» в Ростовской области удостоили квалификации Vestas

24 июня 2019, 17:57
Производящий ветроэнергетические установки завод «Башни ВРС» удостоился международной квалификации компании Vestas. Завод находится в Таганроге Ростовской области и в его строительстве принимала участие корпорация “Роснано”.

Кимал Юсупов, который стоит во главе компании “Вестас Рус”, заявил о необходимости прохождения этой квалификационной процедуры, сообщило издание rostovgazeta.

Он объяснил, что работающие с Vestas компании должны быть сертифицированы по безопасности, качеству и другим параметрам. В общей сложности сертификация предполагает прохождение контроля качества по 50 аспектам деятельности.

Еще в ходе первичной сертификации завод удостоился высоких оценок.

Юсупов отметил, что экспертная оценка предприятия показала соответствие его уровня продуктивности заводов, которые работают в отрасли уже давно.

Лишь несколько отечественных заводов могут в течение недели изготовить конструкцию, вес которой составил бы 200 тонн, а длина - практически 100 метров. В число таких заводов и вошли «Башни ВРС».

Генеральный директор завода Петр Спиридонов рассказал, что такие результаты отражают факт создания современного предприятия с высокими производственными мощностями.

Он также отметил, что прохождение сертификации в Vestas, которое является сложной задачей, стало возможно благодаря квалифицированным кадрам предприятия.

Этот факт является еще одним доказательством того, что отечественные инженеры являются специалистами высокого уровня и без сложностей могут интегрировать в свою работу новейшие разработки отрасли возобновляемой энергетики.

Руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано» Алишер Каланов также отметил это достижение. Он заявил, что высокие оценки со стороны отраслевого лидера, которым является Vestas, свидетельствуют об успешной технологической интеграции в сфере ветроэнергетической отрасли.

Кроме того, он рассказал о дальнейших перспективах, которые ожидают отрасль в контексте реализации программы поддержки ВИЭ 2025 - 2035 годов. Она позволит продолжить интеграцию отраслевых разработок, в том числе и для дальнейшего выхода на внешний рынок.

"