Posted 24 мая 2022,, 16:02

Published 24 мая 2022,, 16:02

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Споры за ООПТ и приговор чиновнице — о чем говорили на Ставрополье во вторник

24 мая 2022, 16:02
В Ставрополе продолжается тяжба между пенсионерами и корейской фирмой. Экс-чиновницу из Лермонтова приговорили за махинации при благоустройстве. Работы в заказнике «Бештаугорский» приостановят. NewsTracker представляет обзор главных тем дня.

В Ставрополе продолжается рассмотрение иска ООО «Навиен Рус» к пенсионерам Анатолию и Раисе Фомочкиным, их дочери Надежде Ярошенко и племяннику Алексею Кулешову. Исковое заявление о защите деловой репутации было подано еще два года назад.

Компания с корейским капиталом требует от ответчиков опровергнуть размещенную в соцсетях петицию, в которой Фомочкины требовали от «Навиен Рус» прекратить сотрудничество с их сыном Александром. Авторы петиции утверждают, что мужчина склонен к мошенническим действиям.

Подробнее о продолжении суда между зарубежной компанией и местными пенсионерами читайте в материале NewsTracker.

В Лермонтове вынесен приговор бывшему директору МКУ «Отдел капитального строительства» города Лермонтова Зое Жуган. Ее признали виновной по двум эпизодам превышения должностных полномочий.

В суде было установлено, что Жуган допускала подписание актов приемки работ по благоустройству городских объектов с завышенными объемами. Общий ущерб от ее действий оценивается в 21,9 млн рублей.

Подробнее об уголовном деле и приговоре можно почитать здесь.

Тем временем на Кавминводах продолжается конфликт вокруг 38 гектаров заповедной земли. В начале мая часть заказника «Бештаугорский» перешла в частные руки. Новой владелицей куска ООПТ стала предпринимательница Ульяна Андреева. По версии NewsTracker, она занимает 6-е место в списке самых богатых женщин Ставрополья.

Представитель предпринимательницы на встрече с местными жителями согласился пойти на уступки. Новый собственник земли перестанет проводить на ней работы на срок до полугода.

Подробнее о том, как договорились общественники и бизнесмены, читайте в материале NewsTracker.

"