Posted 24 мая 2021,, 12:53

Published 24 мая 2021,, 12:53

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Московским стройкам не хватает 25 тысяч рабочих и инженеров

24 мая 2021, 12:53
Стройки российской столицы, которые финансирует бюджет города, нуждаются еще в 25 тысячах кадров, по словам главы департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Он отметил, что строительная отрасль сезонная. Сейчас как раз пиковый период, активизация работ на всех площадках, пишут Новые Известия.

В общей сложности на стройках Москвы, которые финансируются из бюджета, работают порядка 55 тысяч специалистов. При этом наблюдается дефицит 25 тысяч рабочих и инженеров.

Рафик Загрутдинов сообщил, что для работы на столичных стройках направят специалистов из субъектов РФ. Вместе с тем он сказал: нехватка рабочих на стройках Москвы - привычная ситуация.

“В Москве с ее темпами и объектами всегда шла активная застройка, и здесь всегда был дефицит рабочих. Поэтому привлечение дополнительных сотрудников даст возможность решить все проблемы, стоящие перед российской столицей”, - заявил Загрутдинов.

В качестве примера он привел работы, которые проводятся в рамках программы реновации, и отметил: для их реализации в дополнительном порядке привлекут восемь тысяч отделочников.

Следует напомнить, что во время локдауна в связи с коронавирусом из Москвы уехали 40% трудовых мигрантов, что привело к нехватке кадров.

В данный момент ФСИН предлагает задействовать на крупных стройках не столько гастарбайтеров, сколько заключенных, которые вправе заменить принудительными работами лишение свободы.

"