Posted 24 мая 2020,, 17:31

Published 24 мая 2020,, 17:31

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Стратегия выхода: какие ограничения по коронавирусу снимут на Ставрополье

Стратегия выхода: какие ограничения по коронавирусу снимут на Ставрополье

24 мая 2020, 17:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Какие изменения режима ограничений произошли на уходящей неделе в Ставропольском крае? А какие барьеры будут сняты на следующей неделе? NewsTracker объясняет, что теперь можно делать, а что пока под запретом.

В связи с началом снятия ограничений на Ставрополье NewsTracker составил обзор решений краевой власти, связанных с изменениями режима. Подробно рассказываем о действующих и отмененных ограничениях и о тех мерах, которые вступят в силу совсем скоро.

Статистика COVID-19

Губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчеркивал, что ситуация в регионе пока далека от благополучной и говорить об одномоментном снятии сразу многих ограничений говорить рано. Тем не менее Ставрополье оказалось на втором месте среди регионов по выходу из ограничений: по состоянию на 18 мая в крае отменили 7 ограничительных мер. Больше только в Ленинградской области и Ямало-Ненецком автономном округе, где отменили по 14 ограничений.

По состоянию на 24 мая на Ставрополье было зарегистрировано 1932 случая заболевания с начала эпидемии. За неделю COVID-19 в регионе заразились 402 человека.

Летальных случаев за этот же период зарегистрировано 12. Всего с начала эпидемии на Ставрополье умерло 38 человек.

Суточный прирост числа заболевших на этой неделе оставался относительно стабильным со слабой тенденцией к снижению. Минимальный прирост был 22 мая – 3,1% к предыдущему дню. Максимальный 19 мая – 4,6%.

Всем надеть маски

Уходящая неделя началась с официального вступления в силу так называемого масочного режима. Он будет действовать с 18 мая по 1 июля. Теперь жителям региона предписано носить индивидуальные средства защиты органов дыхания во всех общественных местах – выходя на улицу, во время похода в магазин, в общественном транспорте и т.д.

Появление в общественном месте без маски, респиратора или любого другого приспособления, закрывающего нос и рот, является административным правонарушением и наказывается по статье 20.6.1. КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Предусмотрены санкции в виде предупреждения и штрафа для физических лиц до 30 тысяч рублей. Если действия гражданина повлекли причинение вреда здоровью других граждан, штраф может достигнуть 50 тысяч рублей.

Региональные власти и муниципальные чиновники утверждают, что не будут гнаться за количеством протоколов и пойманных без масок граждан, но контроль по большей части зависит не от них, а от полиции и судов.

Еще немного, еще чуть-чуть

В конце рабочей недели губернатор еще раз продлил режим самоизоляции. Ранее его продлевали до 24 мая, теперь он будет действовать до 31 мая. Вместе с ним продлено действие всех ранее выданных спецпропусков на право передвижения по городу или региону.

Это значит, что до конца месяца действуют все ограничения для граждан: требование оставаться дома за исключением экстренных случаев, выход на улицу только за продуктами, для выноса мусора или выгула животных. Плюс, с учетом масочного режима, все это можно делать только в маске.

Хозяйственные магазины под запретом

Тем же постановлением, что продлевает самоизоляцию, губернатор санкционировал возобновление работы небольших непродовольственных магазинов с некоторыми ограничениями с 18 мая. Площадь торгового зала должна быть не больше 350 метров, а магазин должен иметь отдельный вход. Одновременно в зале могут находиться не больше шести человек.

Но по требованию Роспотребнадзора 16 мая это положение было отменено. Так что хозяйственным магазинам работать по-прежнему запрещено.

Также в перечень товаров первой необходимости включили семена и посадочный материал. Это значит, что магазины, торгующие этими товарами, могут работать без ограничений.

Таким образом власти, наконец, пошли навстречу дачникам, которые с самого начала периода ограничений просили отменить запреты на работу хозяйственных магазинов и разрешить торговлю семенами и рассадой.

"