Posted 24 мая 2018,, 15:03

Published 24 мая 2018,, 15:03

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Детский омбудсмен Ставрополья проверит унижение школьника директором

24 мая 2018, 15:03
Уполномоченный при главе Ставрополья по правам ребенка Светлана Адаменко проверит информацию о публичном обвинении директором школы №7 станицы Ессентукской Ниной Шуда одного из учеников в «пропаганде гомосексуализма», сообщила NewsTracker омбудсмен.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что 15-летний школьник подвергся публичному унижению со стороны директора школы и других взрослых из-за «неправильной» стрижки. Согласно авторам сообщений, ребенка при большом количестве людей обвинили в «пропаганде разврата и гомосексуализма» и издевательски предложили «записаться на девчачьи танцы». Адаменко сообщила, что пока не знает о случившемся, но обязательно ее проверит.

«Я проверю достоверность этих фактов. Если информация подтвердится – то это унижение чести и достоинства ребенка. В 15 лет он сам может написать жалобу, но родителям его лучше поддержать и отстоять его интересы, потому что подобное недопустимо. В моей практике бывали случаи, когда родители не хотели писать жалобы, но это неправильно. Детям нужно с детства объяснять важность отстаивания своих прав», – поделилась информацией омбудсмен.

В школе на вопрос журналиста NewsTracker вначале отказались от устных комментариев, а после предложения отправить официальный запрос сказали, что директор не намерена обсуждать свое поведение.

«Директор не будет отвечать на ваши вопросы такие», – сообщили сотрудники учебного заведения.

"