Posted 24 апреля 2018,, 13:13

Published 24 апреля 2018,, 13:13

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

На Ставрополье трассы убирают умственно отсталые дети

24 апреля 2018, 13:13
Глава администрации села Дербетовка Ставрополья Сергей Никитюк инициировал привлечение воспитанников Дербетовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей для уборки трассы, сообщила NewsTracker и.о. директора Ирина Долгобродова.

Ранее в редакцию NewsTracker обратились водители, которые были возмущены, видя детей-инвалидов из интерната, включая костыльных, убирающих трассу. Долгобродова, которая также является заведующей отделением реабилитации молодых инвалидов, сообщила, что дети участвовали в мероприятии по инициативе главы администрации села и на добровольных началах.

«Мы периодически проводим акции, в ходе которых они могут сделать что-нибудь приятное и полезное для села. Глава администрации попросил нас принять участие в субботнике. В субботнике принимали участие все желающие в присутствии санитара. Дети с удовольствием вышли и пособирали бумажки возле дороги», – рассказала собеседница.

По её словам, детям даже нравится участвовать в таких мероприятиях.

«Ничего противозаконного там не было. Детям хочется выйти за пределы учреждения. Для них выйти за пределы учреждения – это маленькое приключение. А то, что там был инвалид на костылях – так это Султанчик. Он не собирал эти бумажки, а просто с удовольствием бегал», – сообщила Долгобродова.

"