Posted 24 марта 2021,, 11:30

Published 24 марта 2021,, 11:30

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Шандалович: в карельских селах учителя музыки получат бесплатные земельные участки

24 марта 2021, 11:30
Законопроект, разработанный Заксобранием Карелии, предусматривает выделение бесплатных участков земли учителям музыки в сельской местности и городских поселениях Карелии. Это усовершенствует закон, принятый в 2017 году, о решении кадровых проблем в отдаленных районах республики.

Земельные участки выделяют для некоторых категорий специалистов под индивидуальное жилое строительство. К таким категориям ранее относились работники образовательной сферы, включая воспитателей детских садов, специалисты здравоохранения, социально-культурной сферы, лесного, сельского и рыбного хозяйства, пожарные, пишет karelinform.ru.

Депутаты ЗС лично будут контролировать процесс выделения земли. Элиссан Шандалович обязался проследить, чтобы учителя получали достойные участки. Спикер ЗС отметил, что администрации поселений сами заинтересованы в том, чтобы у них работали и жили специалисты, поэтому не допустят выделения проблемных участков.

Получить земельный участок под ИЖС можно при условии, что он используется для строительства именно жилого здания. Земля выделяется на шесть лет, при невыполнении условий переходит в собственность застройщика. Около 70 специалистов Карелии получили безвозмездное жилье по этой программе.

"