Posted 24 марта 2019,, 12:48

Published 24 марта 2019,, 12:48

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Время работы котельных предлагают сократить на Ставрополье ради экономии

Время работы котельных предлагают сократить на Ставрополье ради экономии

24 марта 2019, 12:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Часы работы котельных необходимо сокращать, чтобы уменьшить перерасход тепловых ресурсов при отоплении многоквартирных домов, заявил глава комитета думы Ставропольского края по бюджету Юрий Белый.

Около 15-20% многоквартирных жилых домов в России тратят тепловых ресурсов больше, чем нужно для отопления в зимний период, сообщил Белый со ссылкой на данные некоммерческого партнерства «ЖКХ контроль».

«На улице уже тепло, но котельные продолжают отапливать квартиры как в мороз. В итоге тепло уходит в открытые форточки. Или теплоноситель возвращается в трубу еще горячим. Причем за отопление люди сейчас платят почти половину всех затрат на ЖКХ», — пояснил депутат.

Чтобы избежать потерь энергоресурсов, он предлагает сократить время работы котельных.

«Пусть в Ставрополе и Пятигорске котельные работают 3 часа вечером, 3 часа утром, 3 часа ночью. Я думаю, никто не замерзнет. Да, есть школы, да, есть детские садики. Можно выбрать определенный режим», — отметил Белый.

Такой опыт, по его словам, протестирован в эстонском Таллине, где ради экономии на отоплении жилья котельные стали включать на 2 часа утром и вечером.

Такой способ экономии, по мнению Белого, вполне допустим. «Я переговорил с рядом муниципалитетов. Говорю, почему бы мы это не применить. Отвечают, что надо людей спрашивать, потому что у них прямые договора. Но когда продляется отопительный сезон, вы же не спрашиваете у потребителей, принимаете оперативное решение и продляете этот срок», — пояснил депутат.

"