Posted 24 февраля 2021,, 13:09

Published 24 февраля 2021,, 13:09

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Шульгинов: энерготарифы не вырастут из-за утильсбора на угледобывающую технику

24 февраля 2021, 13:09
В Министерстве энергетики заявили, что введение утилизационного сбора на угледобывающую технику не увеличит стоимость электрической и тепловой энергии.

Напомним, несколько СМИ написали, что этот сбор означает увеличение тарифов. В свою очередь глава Минэнерго Николай Шульгинов пояснил, что тарифы на электроэнергию и теплоснабжение устанавливаются в регионах и утверждаются правительством. А ценовая планка находится в зоне Федеральной антимонопольной службы, пишут «Новые Известия».

«Утилизационный сбор никак не отразится на тарифах, так как применяется только на те категории импортной техники, у которой есть аналоги российского производства. На российскую технику он не повышается», – заявил зампред Правительства РФ Александр Новак.

Эксперты сообщили, что изменения величины тарифов могут производиться только в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития страны. Он каждый год составляется Минэкономразвития и утверждается Кабмином. В прогнозе на 2021 год рост тарифов в среднем не превысит 5%. Соответственно, изменение себестоимости добычи угля не окажет влияния на электротарифы для населения.

Также Шульгинов отметил, что в конечную стоимость электроэнергии для прочих потребителей (не для населения) входит цена передачи и сбыта. В совокупности эти два параметра могут составлять до 50% тарифа. Они формируются на основе рыночных механизмов. При этом в Минэнерго считают, что утилизационный сбор не повлияет на увеличение стоимости электроэнергии на рынке в 1-й и 2-й ценовых зонах. В неценовых зонах оптового рынка любые колебания себестоимости угля будут приняты к сведению в долгосрочном тарифном регулировании.

По словам Шульгинова, ситуация с тарифами на тепло аналогична, поэтому здесь тоже не следует ожидать их увеличения.

"