Posted 24 февраля 2021,, 16:47

Published 24 февраля 2021,, 16:47

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Россельхозбанк снова запускает «Школу фермера» на Ставрополье

24 февраля 2021, 16:47
На Ставрополье и 15 других регионах начинается новый этап образовательного проекта «Россельхозбанка».

В Ставрополе состоялся запуск нового этапа проекта «Школа фермера». Это уникальный образовательный проект Россельхозбанка, где начинающие и уже опытные предприниматели могут за три месяца освоить азы и тонкости бизнеса на селе.

Если первый сезон «Школы фермера» в качестве пилотного проекта проходил в четырех регионах – Ставропольском крае, Башкортостане, Новосибирской области и Подмосковье, то в этот раз к проекту присоединились еще 12 регионов: Орловская, Волгоградская, Тамбовская, Свердловская, Тюменская, Кемеровская, Курская, Саратовская, Брянская области, Республика Татарстан, Удмуртская Республика и Чувашия. Слушателями школы стали 352 человека.

Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов на открытии нового учебного года «Школы фермера» сказал, что главная цель организаторов этого проекта – помочь людям реализовать свои планы. У многих есть желание работать на селе, но не у всех есть необходимые знания. «Школа фермера» должна восполнить этот пробел. На этот раз образовательная программа проекта расширена. Например, в нее включен такой курс как «сити-фермерство».

«Банк намерен принять личное участие в реализации лучших бизнес-планов выпускников «Школы фермера». Поэтому ждем от вас хорошо проработанных, эффективных проектов», – сказал Листов.

В церемонии открытия нового этапа принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отметил, что в крае многое делается для поддержки фермеров, в том числе начинающих. В 2020 году на грантовую поддержку сельских предпринимателей было направлено 174 миллиона рублей. А за последние пять лет на гранты для фермеров было выделено 2,7 миллиарда рублей. По словам губернатора, аграрии сегодня знают не только как получить деньги на развитие бизнеса, но и где искать специальные знания. Получить подготовку и юридическую поддержку, узнать много нового о бизнесе на селе можно в «Школе фермера», отметил глава региона.

«Здесь люди во время подготовки получают бесценный практический опыт, который превращают в новые достижения, развивая важные для края сельскохозяйственные профессии», – сказал Владимиров.

В ходе обучения в «Школе фермера» слушатели получат теоретические и практические знания. Они смогут подготовить и защитить свой бизнес-план. А самые лучшие выпускники смогут рассчитывать на партнерство и финансовую поддержку со стороны Россельхозбанка и сельскохозяйственных компаний своего региона.

"