Posted 24 февраля 2021,, 17:24

Published 24 февраля 2021,, 17:24

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Разработку Group-IB вошла в десятку лучших патентов РФ за 2020 год

24 февраля 2021, 17:24
В топ-10 российских изобретений прошлого года в рейтинге Роспатента вошла разработка сколковского резидента Group-IB. Среди изобретений в области медицины, строительства и других отраслей Preventive Proxy – единственный продукт, предназначенный для интернет-индустрии.

В компании сообщили, что продукт, отмеченный Роспатентом, – часть комплексной системы по защите от онлайн-мошенников Fraud Hunting Platform. Данную платформу показали широкой публике только в прошлом году, и всего за 6 месяцев система помогла пяти крупным отечественным банкам защитить деньги вкладчиков. Если бы не FHP, онлайн-мошенники украли бы свыше 300 млн рублей, пишет old.sk.ru.

Эксперты рассказали, что Preventive Proxy использует поведенческий анализ и алгоритмы машинного обучения для выявления вредоносной активности. В то же время система умеет отличать и пропускать безвредные запросы, например, поступающие от поисковых систем. Большой плюс данной системы в том, что она способна одновременно обрабатывать десятки миллионов запросов к интернет-порталам и мобильным приложениям.

Как отметил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, включение Group-IB в рейтинг лучших изобретений России - это не только внутреннее, но и международное признание. Также он заявил, что благодаря разработанной компанией системе защиту уже получили 160 млн пользователей.

Следует отметить, что специалисты Group-IB патентуют свои изобретения не только в нашей стране. У компании есть американские и европейские патенты, а также документы из других стран. Руководитель департамента разработки Group-IB Александр Батенев заметил, что шанс получить международное признание есть у каждого члена команды, создавшего значимый продукт.

"