Posted 24 февраля 2021,, 06:36

Published 24 февраля 2021,, 06:36

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Обвиненный в уклонении от армии студент на Ставрополье создал петицию

24 февраля 2021, 06:36
Студент Олег Галутва считает, что уголовное дело об уклонении от службы в армии на него заведено незаконно.

Студент Северо-Кавказского федерального университета Олег Галутва создал петицию с требованием прекратить его уголовное преследование. В начале февраля Следственное управление СКР по Ставрополью сообщило, что в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело за то, что он якобы уклонялся от призыва и игнорировал повестки в военкомат.

Сам Галутва утверждает, что в военкомате его оклеветали. Студент говорит, что он проходит службу в военном учебном центре университета, что является достаточным основанием для освобождения его от срочной службы в армии.

«Имея статус военнослужащего, действующего, обвинен в уголовном преступлении гражданским следственным комитетом в уклонении от службы в армии. Основанием послужило наглая ложь и клевета призывной комиссии и военкома Ипатовского городского округа», - написал Галутва в своей петиции.

Молодой человек ссылается на конституцию РФ и постановления Конституционного суда, которые устанавливают приоритет получения высшего образования над службой в армии.

Петиция адресована губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову. По состоянию на 24 февраля ее подписали 135 человек.

"