Posted 24 февраля 2021,, 07:00

Published 24 февраля 2021,, 07:00

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Бумажное производство в Пермском крае стало экологичнее

24 февраля 2021, 07:00
Специалисты Пермской целлюлозно-бумажной компании усовершенствовали флотационную установку для обработки воды. Теперь вода, которую используют в производстве, лучше очищается перед сбросом в водоем.

Как сообщает properm.ru, аналогичная установка ранее применялась в одном из цехов ПЦБК и показала свою эффективность. В настоящее время флотатор работает в первом картонно-бумажном цехе ООО "Прикамский картон", входящего в группу предприятий "Пермская целлюлозно-бумажная компания". Оборудование очищает избыточную воду после производства бумаги и картона, после чего она поступает в биологические очистные сооружения, где проходит еще четыре стадии очистки.

Флотатор поднимает оставшиеся в воде волокна на поверхность при помощи воздуха, после чего их гораздо легче убирать. По оценкам специалистов, применение данного оборудования повышает чистоту используемой в производстве жидкости в несколько раз.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко заметил, что экология входит в число приоритетов федерального правительства.

«Третий год в стране проходит реализация нацпроекта «Экология», который включает в себя наибольшее число составляющих — воздух, вода, обращение с отходами, биоразнообразие, новые технологии. Пермский край на эти цели получил из федерального бюджета около 3 миллиардов рублей до 2024 г.», – заявил Бойченко.

Что касается ПЦБК, то на предприятии несколько последних лет ведется модернизация оборудования. Это позволило не только нарастить объем выпуска продукции, но улучшило экологическую защиту. Так, комбинат стал потреблять гораздо меньше воды – 3,6 млн кубометров в год вместо 10,3 млн.

Отмечается и то, что группа предприятий ПЦБК проводит реконструкцию очистных сооружений, на эти цели до 2024 года будет выделено примерно 200 млн рублей. Также в рамках нацпроекта «Экология» комбинат увеличивает переработку макулатуры, восстанавливает на арендованных участках лес и запускает рыбу в водоемы региона.

"