Posted 24 января 2022,, 04:43

Published 24 января 2022,, 04:43

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Кадыров снова призвал уничтожить семью покинувшего Россию судьи из Чечни

24 января 2022, 04:43
Семья Янгулбаевых будет уничтожена, где бы она ни находилась, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской Республики продолжил угрожать семье судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Теперь Рамзан Кадыров прямо называет самого судью и его родственников террористами и грозит им смертью, где бы они ни находились.

«Куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены», — сообщил Кадыров.

При этом он подчеркнул, что убийство федерального судьи будет происходить «согласно закону».

Но Кадыров не остановился и на этом. Он обрушился с критикой и проклятиями на журналистов и правозащитников, которых он назвал «террористами и пособниками террористов». Глава Чечни назвал своих «врагов» поименно — это журналистка «Новой газеты» Елена Милашина и руководитель «Комитета против пыток»* правозащитник Игорь Каляпин. Их он призвал отправить в тюрьму.

«Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов», — заявил Кадыров.

Как сообщал NewsTracker, конфликт в Чечне обострился после того, как неизвестные похитили в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву, супругу судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Боевики представились сотрудниками правоохранительных органов из Чечни.

После того, как сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев и сам Сайди Янгулбаев обратились в СМИ и к правозащитникам с целью предать огласке факт похищения пожилой женщины, Кадыров разразился проклятиями в адрес всей семьи. Сначала глава Чечни заявил, что Зарема Мусаева — преступница, которая должна сидеть в тюрьме. Затем он объявил, что все Янгулбаевы — террористы и их следует убить.

Накануне, 23 января, Сайди Янгулбаев с дочерью покинули Россию. По одной из версий, Кадыров устроил публичную расправу над семьей судьи из личной мести за критику.

*Министерство юстиции РФ дважды признавало схожие юрлица («Комитет против пыток» и «Комитет по предотвращению пыток») иностранными агентами в 2015 и 2016 годах. В обоих случаях организации после этого ликвидировали. Сейчас комитет работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"