Posted 24 января 2020,, 11:02

Published 24 января 2020,, 11:02

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Ставропольский регоператор «ЖКХ» сделал «хвойный» подарок питомцам ферм и зоопарка

24 января 2020, 11:02
Ставропольский региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» отправил сохранившиеся после праздников елки и сосны на корм животным.

При сортировке хвойных были отобраны самые зеленые экземпляры и отправлены на ферму в село Греческое Минераловодского городского округа. Регоператору помогали экологические активисты, которые собрали еще одну «ГАЗель» с деревьями. Этот подарок был доставлен девяти лошадям, которых приютили у себя хозяева фермы. Прежние владельцы копытных от них отказались.

В основном лошади питаются сеном, морковь и яблоками. Однако, как рассказал эко-блогер Гаянэ Давидян, витаминный коктейль в виде елочек будет очень полезным лакомством для лошадок в зимний период.

Второй рейс был направлен в зоопарк «Берендеево» в Пятигорске. Хвойные пришлись по вкусу верблюду, ламе гуанако и козлам. Для больших животных это не только полезная добавка, но также хорошая подстилка и игрушка. Например, кабанам очень нравится разносить особо крепкие деревья в щепки. А австралийский кенгуру воспринимает ветки елок как уютный шалаш.

Управляющий зоопарком Альберт Абрамян рассказал, что стволы хвойных измельчают в дробилке, а получившуюся щепу используют как подстилку. Так что в дело идет все. В скором времени регоператор и энтузиасты отправят новую партию елок и сосен.

"