Posted 24 января 2019,, 12:46

Published 24 января 2019,, 12:46

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

На Ставрополье циркулируют сразу 3 вида вируса гриппа

24 января 2019, 12:46
Одновременно на Ставрополье циркулируют 3 вируса гриппа, один из которых часто вызывает осложнения, сообщила на прессе конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

Ранее NewsTracker писал, что на Ставрополье начинается эпидемия ОРВИ и гриппа, эпидпорог уже перешагнули Ставрополь и Новоалександровский район.

«Часть больных, которая обращается за помощью, обследуется на определение циркулирующих вирусов с конца декабря, когда в крае зафиксирована циркуляция вирусов гриппа, которая постепенно нарастала. Сейчас мы выявили 3 вида гриппа – это H1N109 (пандемический вариант, который циркулирует с 2009 года в мире), AH3N2 и вирус гриппа B», - сообщила Ковальчук.

Она отметила, что первый превалирует на Ставрополье, что вызывает некое беспокойство, потому что пандемический вариант вируса чаще вызывает осложнения, такие как внебольничная пневмония.

«Однако все 3 циркулирующих вируса совпали со штаммами, которые были заложены в вакцины, использующиеся для предсезонной иммунизации населения против гриппа. Риски для привитых, а их 1 миллион 800 человек, минимален. В случае, если иммунитет даже после прививки не справился, то заболевание будет протекать в более легкой форме», - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

По ее словам, общий характер развития начавшегося эпидсезона будет зависеть от комплекса мероприятий, которые проводятся всеми задействованными структурами, а также от понимания самого населения стратегий поведения во время эпидемии.

"