Posted 23 декабря 2021,, 15:24

Published 23 декабря 2021,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Родители боятся вакцинации детей, Травнева могут освободить — главное на Ставрополье

23 декабря 2021, 15:24
Будет ли обязательной вакцинация детей от COVID-19, что грозит полицейским в «деле музыканта» и освободят ли экс-мэра Пятигорска от ответственности — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 23 декабря на NewsTracker.

Детский омбудсмен Ставрополья Светлана Адаменко сообщила, что к ней на «горячую линию» обращается много родителей, которые обеспокоены вопросами вакцинации детей от COVID-19 и применения QR-кодов.

«Звонило огромное количество антипрививочников, которые считали, что их права нарушены, так как их везде не допускают с детьми и требуют QR-коды. Но в таких случаях я прошу конкретно рассказать про место, обстоятельства и в чем конкретно были нарушены права ребенка — и они теряются», — рассказала Адаменко.

Ни одного реального случая нарушения прав родителей или детей в связи с вакцинацией и требованием о предъявлении сертификатов о прививках в крае не выявлено, подчеркнула уполномоченный по правам ребенка.

Подробнее о страхах родителей читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении 24-летнего Алексея Смелова. Молодого музыканта обвиняют в попытке сбыта наркотиков. Родители и адвокаты Алексея уверены, что его подставили.

Следственный комитет уже трижды отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, которые в январе 2021 года задерживали Смелова. По мнению адвокатов, если уголовное дело все будет возбуждено, тогда у них есть шанс на оправдание Алексея.

Подробнее о продолжении расследования можно почитать здесь.

Тем временем приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Пятигорска Льва Травнева могут пересмотреть. Причем как в сторону смягчения или отмены, так и в сторону ужесточения. Решение суда первой инстанции обжаловали и защита Травнева, и прокуратура.

«Мы с коллегой и наш доверитель также не согласны с приговором частично. Реализуя свое право, мы обжаловали приговор в части признания Льва Травнева виновным в трех (из четырех) эпизодах обвинения. В поданных нами апелляционных жалобах мы просим судебную коллегию изменить приговор именно в части признания Травнева виновным», — сообщил адвокат экс-мэра Пятигорска Петрос Иерусалимский.

Подробнее о перспективах обжалования громкого приговора читайте в материале NewsTracker.

"