Posted 23 декабря 2021,, 10:21

Published 23 декабря 2021,, 10:21

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

ЕС заявлил о протекционистском характере госзакупок России

23 декабря 2021, 10:21
Уже в 49-й раз Соединенные Штаты блокировали предложение об избрании судей Апелляционного органа ВТО. Предложение поддержали 122 члена организации, но Штаты снова наложили вето.

Без данного органа работа Всемирной торговой организации практически заморожена. Но Вашингтон это не останавливает. Параллельно с предложением об избрании судей поступила заявка и от Евросоюза. ЕС опять высказывает претензии к РФ, заявляя, что государственные закупки нашей страны носят протекционистский характер.

Отмечается, что сами европейцы также не чужды протекционизму. Они облагают дополнительными пошлинами товары из России, в то же время для своих компаний выбивают поблажки даже в законах о декарбонизации. Однако речь не об этом. Скорее всего жалоба ЕС так и останется нерассмотренной пока США не разблокируют процесс выбора судей. Но в Белом доме, судя по всему, с этим не торопятся.

Ранее блокировку Вашингтоном работы ВТО связывали с президентом Трампом, но приход Байдена ничего не изменил. Это сигнализирует о том, что и республиканцы, и демократы не видят выгоды для Штатов в текущем формате ВТО.

По мнению авторов телеграм-канала “Мейстер”, в краткосрочной перспективе разблокировать работу ВТО в привычном режиме не получится. Следовательно все больший вес будут приобретать договоренности между отдельными государствами и силовой фактор.

"