Posted 23 декабря 2020,, 13:52

Published 23 декабря 2020,, 13:52

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Ставрополец получил авто за рекордную в РФ производительность на тракторе Ростсельмаш

23 декабря 2020, 13:52
Ростсельмаш подвел итоги программы для механизаторов, одним из победителей стал житель Ставрополья, сообщает корреспондент NewsTracker.

Компания Ростсельмаш подвела итоги программы «Ставим рекорды вместе», в которой приняли участие более 2000 человек со всей России. Эта стимулирующая программа проводилась на всей территории страны, чтобы показать все возможности техники в реальных полевых условиях. Заявиться мог любой аграрий, работающий на технике Ростсельмаш с работающей системой дистанционного онлайн-мониторинга и параметрического контроля агромашин AgrotronicTM.

Как рассказал NewsTracker заместитель гендиректора ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» официального дилера Ростсельмаш в Ставропольском крае Игорь Сыроватка, всего в регионе зарегистрировались более 100 аграриев, работающих на комбайнах и тракторах разных моделей.

«Под каждый вид техники были продуманы свои номинации. Работа механизаторов сравнивалась по ряду параметров, в том числе производительности на сельхозоперациях и топливной экономичности, все участники должны были проявить себя на технике Ростсельмаш, ограничений по количеству номинаций и размеру агрофирм не было. Для победителей в каждой категории Ростсельмаш подготовил автомобиль LADA 4x4 Urban 3D 2020 года выпуска в максимальной комплектации. Одна из 30 машин приехала на Ставрополье за победу в номинации „Вспашка“», — сообщил Игорь Сыроватка.

Следить за ходом программы и своим положением в турнирной таблице можно было в реальном времени. Поэтому некоторые сошли с дистанции, понимая, что не догонят лидеров. Ставрополью в этом году не повезло с погодой, как бы не старались механизаторы, но засуха просто не дала хорошего урожая.

«Нашим рекордсменом стало ООО „Саблинское“ из Александровского района. Скорость вспашки на тракторе RSM 2375 составила более 4,5 гектаров в час. Этот рекорд — результат организованной комплексной работы аграриев, дилерского центра и компании Ростсельмаш. Хозяйство правильно организовало условия работы, своевременную заправку трактора. Мы были на связи со всеми участниками программы, в случае необходимости доставляли им запчасти, консультировали по прицепным орудиям, настройкам под особенности ландшафта. Важна была скорость, важно было качество. Это рекорд, и за ним стоит большой труд многих людей», — поделился собеседник.

Сейчас почти вся техника Ростсельмаш выпускается со встроенной системой мониторинга AgrotronicTM, которая дает дополнительные возможности владельцам предприятий, вплоть до отслеживания каждой остановки комбайна или трактора. Однако в этот раз было важно другое. С помощью этой системы «Ставропольстойопторг» отслеживал состояние техники в реальном времени, чтобы заранее спланировать техническое обслуживание. С помощью этой системы собирались показатели эффективности для программы «Ставим рекорды вместе», они также заверялись в местном сельскохозяйственном управлении.

Один из лучших механизаторов России Алексей Самарин учится на 4-м курсе заочного отделения сельскохозяйственного колледжа, но уже два года работает в сельскохозяйственном холдинге на RSM 2375, который понравился ему своим комфортом и простотой управления. Алексей признался, что не знал о своем участии в программе.

«Мы ничего не объявляли, сделали несколько тестовых заездов, и дальше он просто работал как обычно, сдавал показатели. И нам приятно было узнать, что по итогам программы „Ставим рекорды вместе“ в номинации „Лучшая производительность“ наше хозяйство одержало победу, и мы получили эту „Ниву“. Мы искренне благодарны Ставропольстройопторг за помощь в участии, поддержку, а также за возможность приобретать качественную, надежную, экономичную и производительную технику», — поделился впечатлениями заместитель генерального директора ООО «Саблинское» Андрей Антонец.

Он признался, что у них в агропарке уже более 70 единиц техники Ростсельмаш, но трактор RSM 2375 был один.

"