Posted 23 декабря 2020,, 13:54

Published 23 декабря 2020,, 13:54

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

Опрос: 45% россиян обеспокоены дефицитом лекарств

23 декабря 2020, 13:54
Положительную оценку работе отечественной системы здравоохранения во время борьбы с распространением коронавируса COVID-19 дали более 70% россиян.

Вместе с тем большое количество опрошенных не поддерживают приоритетные области финансирования. Здесь имеются в виду цифровизация и реорганизация страховой системы. Именно эти направления активнее всего продвигают чиновники от медицины, пишет ng.ru.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) привел данные о том, что 45% граждан больше всего волнует недостаток медикаментов в аптеках и больницах. Дефицит врачей самой важной проблемой является для 39% респондентов. Меньше всего россиян беспокоит выполнение программ по цифровизации и реорганизации страховой системы. Об этом сказали только 7% опрошенных. По большей части это образованные молодые люди.

В вопросе приоритетных задач всем участникам исследования, вне зависимости от пола и возраста, было предложено выбрать не более трех пунктов. Так, вопрос наличия лекарственных средств чаще всего волнует россиян 18-24 лет. Недостатком врачей в основном озабочены люди в возрасте за 60 лет.

Актуальным остается вопрос расширения сети фельдшерско-акушерских пунктов в селах и труднодоступных районах. Он беспокоит 34% опрошенных. Четвертой по популярности стала проблема с оплатой работы медицинского персонала в период эпидемии — 28% россиян назвали данный пункт важнейшим для финансирования. Необходимость проведения ремонта в больницах признают 23% респондентов. О том, что надо возводить новые лечебные заведения, рассказали 20% участников исследования. Приоритет пропаганде здорового образа жизни отдают 14% россиян.

В жизни приоритетные направления российского здравоохранения заметно отличаются от ожиданий жителей. К примеру, на цифровизацию системы этой осенью выделили миллиард рублей. На амбулаторное лечение от китайской коронавирусной инфекции направят пять миллиардов рублей, а на доплаты медперсоналу — 10 миллиардов рублей.

"