Posted 23 ноября 2021,, 14:09

Published 23 ноября 2021,, 14:09

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Пятигорске возобновят дело о гибели пациентки на липосакции у Мадины Байрамуковой

В Пятигорске возобновят дело о гибели пациентки на липосакции у Мадины Байрамуковой

23 ноября 2021, 14:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
История пластического хирурга из Пятигорска Мадины Байрамуковой, у которой во время липосакции скончалась женщина, получила свое продолжение.

Ранее дело было закрыто за примирением сторон. Об этом пишет «КП-Ставрополь».

Сейчас процесс могут возобновить. Байрамукова ввела своей 54-летней пациентке раствор, который расщепляет жир «на местах». Она превысила дозу, когда ошиблась в соотношении препаратов в растворе. В итоге женщина умерла от анафилактического шока.

У препарата расщепляющего жир много противопоказаний. Перед его использованием пациент должен сдать множество анализов и посетить узкопрофильных специалистов.

У пятигорской клиники «Марусмед», которая принадлежит Байрамуковой, нет лицензии на проведение пластической хирургии в стационаре. При этом у ее хозяйки аккредитация была. Это означает, что Байрамукова имела право заниматься липосакцией, но в другой медорганизации.

Сначала на Мадину Байрамукову возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека». Медик договорилась с родными погибшей женщины. Она заплатила им 2,5 миллиона рублей. Теперь родственники жертвы к доктору претензий не имеют.

В сентябре обвинение Байрамуковой изменили. Теперь ей вменяют «Причинение смерти по неосторожности». Врачу грозит три года колонии.

"