Posted 23 ноября 2021,, 14:28

Published 23 ноября 2021,, 14:28

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Система ЕГИССО начнет выявлять нуждающихся в соцпомощи россиян

23 ноября 2021, 14:28
Россиян, которым нужна социальная помощь, будут находить при помощи Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Соответствующий законопроект правительство внесло на рассмотрение в Государственную Думу.

Как сообщает 360tv.ru со ссылкой на газету «Известия», в соответствии с законопроектом, будет изменен закон о государственной социальной помощи. В случае одобрения документы нуждающихся в помощи будут находить при помощи системы ЕГИССО. Система будет рассчитывать средний доход на душу члена семьи и оценивать, насколько он обеспечен имуществом.

Для использования системы в нее будут вносить информацию, которую предоставляет ФНС, МВД и Росреестр. Обработкой данных займется ПФР. Когда система выйдет на человека, нуждающегося в соцпомощи, ему поступит сообщение о возможности получения мер поддержки.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, все это является важной частью работы по формированию механизма социального казначейства, справедливой и востребованной системы защиты граждан. Мишустин отметил: благодаря цифровой платформе удастся сделать помощь гражданам РФ более адресной.

"