Posted 23 ноября 2020,, 13:33

Published 23 ноября 2020,, 13:33

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Семья умершего от COVID пожилого стоматолога не получила компенсацию на Ставрополье

23 ноября 2020, 13:33
Пожилой стоматолог Николай Зотов работал в больнице Благодарного на Ставрополье, его не отправили на самоизоляцию, а теперь руководство больницы отрицает, что он заразился на работе, сообщил NewsTracker представитель потерпевшей стороны.

Мужчине было 80 лет. В период действия режима особой готовности, когда пенсионеры должны были оставаться на самоизоляции, Зотов продолжал принимать пациентов в больнице.

С симптомами коронавируса пожилой врач обратился в родную районную больницу 6 июля. В тот же день его в тяжелом состоянии доставили в ковидный госпиталь Ставрополя, где он скончался через две недели.

Обстоятельства смерти изучала комиссия благодарненской больницы. Проверяющие уверяют, что сравнивали списки пациентов Зотова с 15 мая по 3 июля и не нашли ни одного пациента с подтвержденным коронавирусом.

«О том, что пациенты не болели, мы знаем из самого акта. Мы не знаем фамилий пациентов, мы не знаем имен персонала, который находился в больнице — болели они или нет. [В результатах проверки] все написано поверхностно», — сообщил представитель семьи погибшего.

Однако из отчета руководства больницы перед администрацией следует, что смерть Зотова все-таки связана с его работой. В сентябре главврач больницы сообщила в администрацию округа, что Зотов «отдал свою жизнь при исполнении профессионального долга», отметил собеседник агентства.

"