Posted 23 ноября 2018,, 08:17

Published 23 ноября 2018,, 08:17

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Премию Егора Гайдара получил активист, спасавший геев в Чечне

23 ноября 2018, 08:17
Сооснователь «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков получил премию Егора Гайдара, сообщает оргкомитет премии.

Кочетков получил награду в номинации «За действия, способствующие формированию гражданского общества».

«Благодаря Игорю Кочеткову… изменилось отношение российского общества к вопросам равноправия и уважения человеческого достоинства, а представители ЛГБТ-сообщества могут рассчитывать на психологическую и юридическую поддержку организации», - говорится в сообщении оргкомитета.

В этой же номинации премию получил председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин.

Напомним, что «Российская ЛГБТ-сеть» занимается в том числе проблемой преследования жителей Чечни из-за их альтернативной сексуальности. В 2017 году организация предала гласности факты пыток и убийств геев в подпольных тюрьмах на территории республики. Также активисты организации и лично Кочетков участвовали в вывозе беженцев из Чечни.

В июле организация представила в ООН обширный доклад, посвященный нарушениям прав человека в Чечне, в том числе преследованиям и внесудебным заключениям людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Кроме Каляпина и Кочеткова, лауреатами премии Гайдара в этом году стали учитель истории из Москвы Леонид Кацва, экономист Александр Аузан и бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

"