Posted 23 ноября 2018,, 16:29

Published 23 ноября 2018,, 16:29

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Неделя Ставрополья: "охота" на полицию, новая жалоба на банкрота, ряды ЛДПР поредеют

23 ноября 2018, 16:29
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Нападение на полицейских произошло в Ставрополе на этой неделе. Все началось в ночь на среду, когда мужчина с охотничьим ружьем пришел к отделу полиции и открыл по нему стрельбу. Сразу же появились сотрудники и предложили сдать оружие, но стрелок отказался и проследовал в парк "Центральный". По пути он не менее 9 раз выстрелил по полицейским.

Сотрудники ранения не получили, зато задели нападавшего ответным огнем. Мужчину доставили в больницу, а в отношении него завели уголовное дело. Ему теперь грозит пожизненное заключение.

В момент нападения фигурант был пьяным. Выяснились подробности его жизни, оказалось, что около года он проработал в ОМОНе. Позже подозреваемый был сотрудником ФСИН. Мужчина уже был осужден за избиение сотрудника полиции, который пытался проверить у него документы. Мотив текущего нападения неизвестен.

В реестр требований кредиторов обанкротившегося металлургического предприятия "СтавСталь" могут включить налоговые претензии на сумму в 21 миллион рублей. Требования включают в себя обязательные платежи в бюджет в размере 16,2 миллиона рублей, пени на 4,7 миллиона рублей и штрафы. Все поданные материалы суд рассмотрит в начале следующего года. При этом налоговая инспекция №8 уже попала в реестр требований на сумму почти 21 миллион рублей.

"СтавСталь" признали банкротом 8 октября, а ее фактический владелец Олег Мкртчан оказался под следствием. Ему вменяют хищения на 60 миллиардов рублей, которые выделили в виде кредита кипрскому офшору Margit Holdings Ltd в 2011 году. Фигурант дела с начала года находится под арестом.

К самой "СтавСтали" кредиторы передали требования на 65,3 миллиарда рублей. На неделе стало также известно, что перед работниками компании погасили долги на сумму более 13 миллионов рублей.

Депутаты Госдумы от ЛДПР намереваются приехать в Ставрополь, чтобы решить вопрос, связанный с возбуждением уголовного дела по факту сдачи агитационной литературы ЛДПР на утилизацию.

Кроме того, они намерены заняться вопросом сложения полномочий депутатами думы Ставропольского края шестого созыва Ильей Дроздовым и Ольгой Дроздовой, а также парламентарием Ставропольской городской думы Денисом Кушнаревым.

Дело в том, что Дроздова и Кушнарева заподозрили в вымогательстве денег у продавцов на ярмарках. Дроздов с помощью мата опроверг эти сведения, а его защитник Александр Траспов назвал их "лажей".

"