Posted 23 октября 2020,, 18:55

Published 23 октября 2020,, 18:55

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Центр Ставрополя обследуют на доступность для людей «на колесах»

Центр Ставрополя обследуют на доступность для людей «на колесах»

23 октября 2020, 18:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Для центра Ставрополя создадут карту городской недоступности с помощью инвалидов, мам с колясками и велосипедистов, сообщил NewsTracker руководитель АНО «Города за здравый смысл» Стас Киреев.

В предстоящую субботу, 24 октября, в Ставрополе стартует большой проект под названием «Карта городской недоступности».

«Мы соберем на карте Ставрополя как можно больше отметок о различных точках города, в которых разные группы горожан сталкиваются с преодолимыми или непреодолимыми препятствиями. Для этого мы приглашаем всех желающих принять участие в акции, в ходе которой несколько групп горожан пройдут по пяти маршрутам, отмечая все встреченные ими барьеры», — рассказал Киреев.

По его словам, в каждую из групп войдут люди в инвалидных креслах, родители с детскими колясками, велосипедисты, самокатчики, скейтеры и пешеходы. Все группы получат фрагмент карты и модератора, который будет наносить на карту отметки, параллельно замеряя бордюры и другие детали городской среды, затрудняющие перемещение.

«Позже эту карту можно будет использовать как в качестве ориентира для построения маршрутов представителями разных групп горожан, так и в качестве указания для городских властей на точки в городе, которые требуют как можно более скорого исправления. Мы убеждены, что современный город должен быть одинаково удобным для всех, поэтому рассчитываем на поддержку горожан, ценящих комфорт и безопасность, которые должны быть доступны каждому», — пояснил руководитель проекта.

Акция начнется в 12:00 по мск на Александровской площади у Ангела, принять участие в ней может любой желающий после предварительной быстрой регистрации.

"