Posted 23 октября 2019,, 17:37

Published 23 октября 2019,, 17:37

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Горный университет принимает Российско-Британский сырьевой форум в третий раз

23 октября 2019, 17:37
В Санкт-Петербурге на площадке Горного университета проходит Российско-британский сырьевой диалог, в котором приняли участие предприниматели, политики и ученые, чтобы обсудить экологические и энергетические проблемы.

Среди организаторов форума стоит выделить Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Об этом пишет forpost-sz.ru.

На мероприятии эксперты беседовали о финансовых вложениях британских компаний в экономику России и возможном увеличении потока инвестиций. Также речь шла о снижении отрицательного влияния на экологию.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко выступил на церемонии открытия Российско-британского сырьевого диалога. Он сказал, что инвестиции в технологии могут подстегнуть рост российской экономики. Великобритания – крупный финансовый центр, который предоставляет новые возможности для развивающихся стран, отметил ректор.

По словам Литвиненко, сотрудничество между Россией и Великобританией должно углубляться. На сегодняшний день этому мешают искусственные препятствия, которые необходимо переступить. В том числе для этой цели и создан сырьевой диалог, подчеркнул ректор Горного университета.

Глава департамента международной торговли посольства Великобритании Тревор Льюис сказал, что британские СМИ выставляют Россию в негативном свете. Это приводит к тому, что инвесторы опасаются вкладывать средства в российскую экономику и отдают предпочтение рынкам Азии или Латинской Америки. Льюис уверен, что Россия является хорошим рынком с привлекательными условиями для инвесторов. Особенно это касается машиностроительной или горной отрасли. По словам дипломата, на сырьевом диалоге предприниматели двух стран могут больше узнать друг о друге.

В мероприятии участвуют топ-менеджеры крупных российских и британских консалтинговых и энергетических компаний, таких как «ФосАгро», “РМК”, «Полиметалл», BP, Aggreko и других.

В ближайшие дни участники форума поговорят о перспективах сотрудничества в энергетической сфере, улучшении инвестиционного климата, а также подготовке специалистов для горной отрасли.

"