Posted 23 октября 2018,, 19:20

Published 23 октября 2018,, 19:20

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

Ставропольская агрофирма сливала сточные воды в реку

23 октября 2018, 19:20
На Ставрополье «Агрофирма «Село Ворошилова» сливала сточные воды в реку Киркиль, — приток Кумы — это могло повлечь массовую гибель рыбы, сообщили Newstracker в пресс-службе региональной природоохранной прокуратуры.

Ранее в социальных сетях жители Ставрополья пожаловались на то, что в конце августа в реке Кума начала массово гибнуть рыба. Они предположили, что это случилось из-за выбросов в реку отходов с ближайшего предприятия. Сотрудники природоохранной прокуратуры провели проверку, о результатах которой сообщили корреспонденту Newstracker.

«При проверке «Агрофирмы «Село Ворошилова» сотрудники природоохранной прокуратуры выявили нарушения требований законодательства об охране окружающей среды, выразившиеся в сбросе с животноводческой фермы неочищенных сточных вод в реку Киркиль. За это юридическое лицо ООО «Агрофирма «Село Ворошилова» и виновные должностные лица общества привлечены к административной ответственности», — рассказал собеседник.

Также в целях устранения нарушений и недопущению их впредь в понедельник природоохранный прокурор вынес руководителю «Агрофирма» представление. Устранение нарушений находится на контроле в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Помимо этого в ходе выездных проверок реки Киркиль сотрудники отметили неблагоприятный кислородный режим, — дефицит кислорода — обусловленный превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде и донных отложениях водных объектов. Однако это не могло повлечь за собой массовую гибель рыбы.

"