Posted 23 октября 2017,, 07:06

Published 23 октября 2017,, 07:06

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

Портал Госуслуг свел к минимуму время получения свидетельства о рождении

23 октября 2017, 07:06
Ставропольские родители могут оформить свидетельство о рождении ребенка, не выходя из дома, и получить документ в удобное время, сообщает ГКУ СК «Краевой центр информтехнологий».

Портал «Госуслуги» максимально упростил процесс оформления и получения свидетельства о рождении ребенка. Ставропольские родители теперь могут заказать документ онлайн, не отходя от детской кроватки. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, ввести данные и подать электронное заявление из личного кабинета.

«Система запоминает данные пользователей и автоматически определит их при получении любой другой услуги, например, замены паспорта», - сообщили в ГКУ СК «Краевой центр информтехнологий».

Забрать готовый документ родители смогут в ближайшем отделении ЗАГС в удобное время. Для этого нужно забронировать день в календаре на сайте. Статус заявки можно отслеживать также в личном кабинете или настроить уведомления на электронную почту или через СМС-сообщения.

Родители, которые предпочитают бумажные документы, могут распечатать нужные бланки прямо с сайта и заполнить их по простой инструкции, а затем самостоятельно отнести документы в ЗАГС.

Специалисты центра информационных технологий напоминают, что свидетельство о рождении ребенка лучше оформить в течение месяца со дня рождения. Позже ребенка, конечно, тоже зарегистрируют, но справки на назначение пособий действуют только полгода, так что тянуть не стоит.

На портале «Госуслуги» также можно подать заявление на установление отцовства, если родители малыша пока не состоят в официальном браке. Доступны и другие «детские» услуги: запись в детсад и школу, оформление пособий.

р2

А вы зарегистрированы на "Госуслугах"?
"