Posted 23 сентября 2022,, 15:37

Published 23 сентября 2022,, 15:37

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

СКФУ положил начало реализации международных образовательных проектов на Кавказе

23 сентября 2022, 15:37
Первый масштабный Международный молодежный форум стартовал в Южной Осетии. Этим мероприятием СКФУ начинает реализацию культурно-образовательных проектов в рамках консорциума «Большой Кавказ».

В течение двух дней, 23 и 24 сентября 2022 года, в Южной Осетии проводится форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений», организованный Северо-Кавказским федеральным университетом в партнерстве с Юго-Осетинским государственным университетом им. А. А. Тибилова. Мероприятие проходит при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

Приветственные слова делегатам форума прозвучали от Алана Гаглоева, президента Республики Южная Осетия. Он высказался в поддержку курса на развитие и укрепление гуманитарных связей между государствами и выразил убежденность в том, что приобретенный участниками опыт реализуется в новых проектах.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов в свою очередь заявил, что данный форум можно считать одним из знаковых событий в рамках деятельности консорциума «Большой Кавказ». Он также обратил внимание присутствующих на то, что тема форума особенно актуальна в свете происходящих в мире событий. Федеральный университет уделяет большое внимание тому, чтобы противодействовать попыткам фальсифицировать историю. В частности, только за последнее время вузом организовано пять форумов и конференций, которые были посвящены единению народов Кавказа в борьбе с фашизмом, участие в них приняли представители 10 государств. Беспалов выразил уверенность, что подобные проекты будут способствовать укреплению партнерских связей между государствами.

Ректор университета также отметил, что данный международный форум даст начало реализации большой программы по развитию образовательных, творческих и просветительских проектов в рамках межгосударственных мероприятий консорциума.

Выступая на открытии, ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова Вадим Тедеев подчеркнул готовность к совместной работе по сохранению общей исторической памяти народов цивилизации «Русского мира». Он также сообщил, что ЮОГУ сотрудничает с 50 вузами России и постсоветского пространства, но именно с СКФУ у университета сложились наиболее продуктивные дружеские связи.

Международный форум в городе Цхинвале объединил представителей четырех стран (России, Южной Осетии, Абхазии и Армении). При этом география российских делегатов охватывает не только Северо-Кавказский федеральный округ, но и дальние регионы России. На мероприятие прибыли преподаватели и студенты, сотрудники музеев, волонтеры поисковых отрядов и другие специалисты из разных уголков страны.

Организаторы подготовили два насыщенных образовательных дня. Помимо традиционного пленарного заседания, участники активно работают по направлениям истории Великой Отечественной войны, развития волонтерского движения и проектов в сфере популяризации интернациональных ценностей. В рамках форума будут представлены доклады о борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны. Участники обменяются опытом поисковой деятельности и помощи ветеранам.

Организаторы также подготовили культурную часть форума. Она включает экскурсионные программы с посещением мемориальных мест и возложением цветов, серию мастер-классов по кавказскому танцу и декоративному искусству. В качестве одного из главных событий форума запланирован большой концерт с выступлением творческих коллективов из университетов консорциума «Большой Кавказ».

"