Posted 23 сентября 2022,, 16:05

Published 23 сентября 2022,, 16:05

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Минеева: В Москве расширили функционал экосистемы «Всё о самозанятости от А до Я»

23 сентября 2022, 16:05
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева сообщила, что в столице расширили функционал цифровой экосистемы «Всё о самозанятости от А до Я». Навигатор, где можно найти всю актуальную информацию по теме, стал еще удобнее.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева рассказала, что в текущем году число самозанятых в столице выросло почти на 30%. Все они хотят знать о своих правах и возможностях, поэтому экосистема «Все о самозанятости от А до Я» у них пользуется популярностью, передают слова бизнес-омбудсмена newsnn.ru.

«Теперь сервис разделили на три блока: для тех, кто уже работает сам на себя, для бизнеса, который с ними сотрудничает, и тех, кто пока только планирует открыть свое дело. Это ответ на запрос от самозанятых о доступности информации», — сказала Минеева.

Первый из трех блоков экосистемы будет полезен тем, кто только собирается зарегистрироваться в качестве самозанятого и хочет знать, как начать работать на себя. Те, кто еще не определился с направлением деятельности, могут посмотреть здесь готовые решения по разным видам бизнеса. Второй блок — для самозанятых. Здесь они могут воспользоваться онлайн-платформами для продвижения своих товаров и услуг. В третьем блоке бизнесмены, которые намерены сотрудничать с самозанятыми, узнают, как правильно составить договор и акт о выполненных работах. Кроме того, здесь они найдут предложения партнеров по бесплатному тестовому доступу к цифровым решениям, позволяющим создавать и подписывать электронные документы.

Каждая категория пользователей сможет найти в экосистеме подходящие меры поддержки. В частности, сервис поможет подобрать обучающие программы на старте бизнеса и различные онлайн-продукты, упрощающие ведение своего дела.

Как отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, в столице сегодня работают более 1,1 миллиона самозанятых. За время существования проекта «Всё о самозанятости от А до Я» к нему обратились более 140 тысяч раз, что говорит о его востребованности среди пользователей.

Экосистему разработало ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития. МБМ оказывает москвичам помощь в части открытия и развития бизнеса.

"