Posted 3 ноября 2022,, 12:44

Published 3 ноября 2022,, 12:44

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Буцаев: РЭО инвестирует в предприятия по переработке отходов в СЗФО

Буцаев: РЭО инвестирует в предприятия по переработке отходов в СЗФО

3 ноября 2022, 12:44
Фото: Медиахолдинг 1MI
Российский экологический оператор (РЭО) готов профинансировать строительство объектов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Глава РЭО Денис Буцаев сообщил об этом на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко.

По словам Буцаева, в СЗФО входят 11 российских субъектов, в том числе Санкт-Петербург и Ленобласть, пишет newsnn.ru.

«Там объемы отходообразования кратно больше, чем в остальных регионах, поэтому в них требуется строительство больших мощностей, проинформировал Буцаев. - РЭО подписал дорожные карты по созданию объектов обращения с ТКО со всеми регионами, с которыми требуется это сделать».

Общую сумму инвестиций в реализацию крупных проектов специалисты оценили в 71,09 миллиарда рублей. Приблизительная входящая мощность окружных комплексов достигнет 5,6 миллиона тонн, из которых 2,3 миллиона придется на утилизацию.

Из заявления замглавы РЭО по инвестиционному развитию Сергея Королева следует, что благодаря запланированной к созданию инфраструктуры по обращению с ТКО субъекты СЗФО вплотную приблизятся к целевым показателям национального проекта „Экология“.

«РЭО рассматривает различные варианты финансирования проектов, в том числе через финансирование до 95 процентов от стоимости проекта из средств от выпуска облигаций», — сообщил Королев.

Напомним, ранее официальные представители РЭО заявляли о том, что смогут обеспечить большую часть финансирования, необходимого для строительства комплексов по обращению с ТКО на территориях Центрального и Дальневосточного федеральных округов.

Общий объем инвестиций в создание объектов в ЦФО превысит 108 миллиардов, а в ДФО он составит 62,7 миллиарда рублей.

"