Posted 23 августа 2021,, 09:52

Published 23 августа 2021,, 09:52

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

На гиперзвуковые ракеты «Циркон» установили сверхдальние наведение

23 августа 2021, 09:52
Министерство обороны Российской Федерации протестировало новую автоматизированную систему управления (АСУ) авиацией и судами.

По словам представителей ведомства, испытания прошли в начале текущего месяца во время крупных учений Северного флота. Об этом информирует iz.ru.

В ходе маневров пара экипажей разведывательно-противолодочных самолетов Ту-142 послали ударным судам сведения об условном противнике. Они смогли навести удар уже на расстоянии в несколько сотен километров от цели.

Специалисты высоко оценили новинку. Она существенно увеличивает эффективность отечественного Военного-морского флота. Когда цель обнаружена, за счет гиперзвуковой скорости, она поражается за несколько секунд даже находясь на расстоянии в сотни километров. Вражеские суда банально не успеют скрыться за подлетное время, пояснил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Специалист заявил, что у РФ первой на планете появилось гиперзвуковое оружие. Новая АСУ нужна, чтобы в полной мере раскрыть все его сильные стороны. Данные система получает от радаров и спутников. АСУ самостоятельно определяет самые важные цели и решает, как их уничтожить.

Новинка в первую очередь нужна для носителей инновационных гиперзвуковых ракет «Циркон». Также ею реально оснащать ракеты прошлого поколения, такие как «Яхонт», «Вулкан» и «Калибр».

Благодаря новой автоматизированной системе управления флотом можно получать информацию о враге не только от самолетов. Она принимает сведения от наземных радаров, спутников и беспилотников. Командиры видят картину в реальном времени. Они могут принимать решения по задействованию судов, береговых ракет или морской авиации.

"