Posted 23 августа 2021,, 12:54

Published 23 августа 2021,, 12:54

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Минобрнауки предлагает разработать общероссийскую систему учета грантов

23 августа 2021, 12:54
Представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сообщили, что в стране могут ввести систему, объединяющую сведения о грантах, которые выдали на то или иное исследование.

Глава ведомства Валерий Фальков заявил о создании такой базы. Об этом информирует iz.ru.

По словам политика, Минобрнауки собирается отметить на одной карте всех отечественных исследователей. Чиновники хотят знать, чем занимаются ученые в различных российских городах. Кроме того, власти интересует тематика исследований, эффективность и результаты ученых.

Общероссийскую систему учета грантов разрабатывают не с фискальной целью. Она должна создать для исследовательской работы более комфортные условия, и завлечь в науку как можно больше молодых людей, сказал Фальков.

Собеседник издания подчеркнул, что его структура собирается консолидировать все деньги на науку в РФ в рамках единственной программы научно-технологического развития. Последняя сегодня находится на стадии разработки.

Правительство желает контролировать «цепочку от идеи до результата». Это позволит понять, где и как финансируют исследования и разработки, пояснил глава Минобрнауки.

Отслеживать цепочку необходимо для понимания достигают ли те или иные исследования практического результата или их изначально задумывали для научной статьи. От науки в первую очередь требуется практический результат. Например, тот же iPhone можно взять в руки. Его реально использовать. То же самое касается материалов, воздушных судов, машин, вакцин, лекарств и так далее, подытожил Валерий Фальков.

"