Posted 23 августа 2016,, 08:51

Published 23 августа 2016,, 08:51

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Лошадь арабской породы Терского конезавода стала лучшей в России

23 августа 2016, 08:51
Двухлетняя лошадь Белоснежка Терского конного завода стала абсолютным чемпионом национального чемпионата шоу арабской породы «Звезда Пятигорья-2016», который прошел в минувшие выходные в Минеральных Водах, сообщила NewsTracker главный зоолог предприятия Ольга Бирюкова.

«Абсолютной чемпионкой стала лошадь Белоснежка 2014 года рождения. Лошади Терского конезавода выиграли все награды чемпионата», - сказала Бирюкова.

Один из старейших в России среди заводчиков арабской породы Терский племенной конный завод № 169 провел национальный чемпионат уже в пятый раз, мероприятие включено в официальный календарь всемирной ассоциации шоу арабских лошадей. Впервые участие в нем приняли более 70 животных со всей России, а оценивать их прибыли международные судьи из Польши, Венгрии, Германии и Швейцарии.


Шоу арабских лошадей напоминает конкурс красоты. Жеребец делает несколько кругов по манежу, останавливается и показывает себя. Судьи оценивают ее по пяти параметрам по десятибалльной шкале, влияние оказывает множество факторов, от ее эстетических данных до поведения на манеже и характера, который она проявляет в ходе представления.

«Из года в год класс лошадей становится выше. Иностранные судьи, которые к нам приезжают, отмечают, что лошади и частных владений, и конеферм, и Терского завода, показывают более высокий уровень на каждом чемпионате», - рассказал генеральный директор Терского конного завода Сергей Иванов.


Терский конный завод на Кавказских Минеральных Водах основан графом Сергеем Строгановым в 1889 году. Во время гражданской войны предприятие полностью разрушили, но в начале 20-х годов 20 века было принято решение создать Военный Терский конный завод, который выращивал арабских лошадей для армии. На данный момент это крупнейшее в России и одно из лучших в мире предприятий, работающее с чистокровной арабской породой.

"