Posted 23 июля 2021,, 13:14

Published 23 июля 2021,, 13:14

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

«Россети Северный Кавказ» приступят к отключению бездоговорников-юрлиц в Дагестане

23 июля 2021, 13:14
Предприятие «Россети Северный Кавказ» с 26 июля текущего года активизирует работу по ограничению подачи электричества потребителям юридического сектора Республики Дагестан, у которых нет договоров энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

Примерно 300 компаний региона риску остаться без света подвергло независимое энергосбытовое предприятие ООО «Электрон», с которой у них заключены договора. При этом указанный частный энергосбыт уклоняется от введенного законом порядка заключения договора с гарантпоставщиком. Размер ущерба, причиненного названными «бездоговорниками» электросетевому комплексу Дагестана, оценивают в 430 млн рублей.

Следует отметить, что «Электрон» не является субъектом оптового рынка электроэнергии (ОРЭМ), выходит, что покупать электроэнергию для нужд своих клиентов должен на розничном рынке электроэнергии у ПАО «Россети Северный Кавказ». Как гласят требования закона об электроэнергетике, независимые энергосбыты, к которым причисляется и «Электрон», обязаны покупать электроэнергию у гарантирующего поставщика для поставок ресурса в дальнейшем своим клиентам. Но компания до настоящего времени игнорировала обязательность заключения с «Россети Северный Кавказ» договора купли-продажи ресурса, а также услуг по передаче электричества, что можно расценивать как бездоговорное потребление.

Сейчас у ООО «Электрон» на обслуживании находится более 700 абонентов. Из этого числа 292 компании присоединены к электросетям «Россети Северный Кавказ». Из-за бездействия «Электрона» все юрлица были вынуждены нарушить закон и нелегально потреблять ресурс. В итоге «нарушителей по неволе» ждут отключения. Помимо того, им предстоит оплатить счета, существенно превышающие стоимость электричества, потребленного легальным путем.

«Текущая ситуация с риском отключений бездоговорников выступает прямым следствием безответственного отношения ООО „Электрон“ к своим клиентам. Игнорирование энергосбытовой компанией условий действующего законодательства привело к тому, что несколько сотен бизнесменов могут остаться без электричества. При этом халатное отношение „Электрона“ не снимает ответственность с самих потребителей, так как абонент обязан лично удостовериться в том, что у энергосбытового предприятия заключен договор с гарантирующим поставщиком по их точкам поставки. Только наличие такого документа дает независимым сбытам право реализации ресурса другим потребителям. А в этой ситуации компания „Россети Северный Кавказ“ с июля 2020 года по июнь 2021 года не один раз извещала потребителей „Электрона“ о необходимости урегулировать договорные отношения с гарантпоставщиком. Помимо этого, с крупнейшими абонентами организовывались встречи: наши специалисты подробно рассказывали о рисках в случае неисполнения закона», — пояснил глава Департамента реализации услуг и взаимодействия с клиентами «Россети Северный Кавказ» Берс Бузуртанов.

Еще важно подчеркнуть, что гарантпоставщик покупает именно тот объем ресурса, который требуется клиентам, состоящим с ним в договорных отношениях. То есть бездоговорное пользование ресурсом является дополнительной нагрузкой на сети, что приводит к распространенной в республике проблеме — малому напряжению в сети и нарушениям в технологической сфере. По этой причине, в интересах добросовестных клиентов, «Россети Северный Кавказ» приступят к массовым отключениям «бездоговорников» до тех пор, пока взаимоотношения не удастся урегулировать юридически.

ПАО «Россети Северный Кавказ», с учетом социальных факторов, до настоящего момента предпочитало не прибегать к вынужденным мерам. Но в интересах добросовестных потребителей в предстоящий понедельник сотрудники филиала «Дагэнерго» начнут массовые отключения бездоговорников — предприятий. Работа осуществляется в рамках системных мероприятий «Россети Северный Кавказ», направленных на обеспечение стабильного и качественного электроснабжения республики.

При этом энергопредприятие, как и ранее, готово к конструктивному урегулированию договорных отношений с бизнесменами и компаниями, которые добровольно обратились для заключения договора. Взаимоотношения в юридическом плане предприятия могут оформить в любом из энергосбытовых структур регионального филиала «Россети Северный Кавказ».

"