Posted 23 июля 2021,, 13:09

Published 23 июля 2021,, 13:09

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Мурашко в эфире общества «Знание» поднял вопрос о важности вакцинации

23 июля 2021, 13:09
Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко дал интервью в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», которая организована при участии Российского общества «Знание» совместно с акцией #МЫВМЕСТЕ.

Министр здравоохранения в рамках прошедшего мероприятия ответил на вопросы зрителей и коснулся крайне важной темы медицинского просвещения.

Михаил Мурашко рассказал аудитории, что вакцинация — единственная действенная мера массовой профилактики заболевания среди населения. Как сообщает regnum.ru, на данный момент в России официально зарегистрированы 4 препарата от коронавируса, поставить любую из четырех вакцин можно бесплатно.

Министр призвал россиян повышать свой уровень знаний в медицинских вопросах и соблюдать все рекомендации, введенные Минздравом, для успешного формирования иммунитета.

Он подчеркнул, что 42 дня с момента прививки — это необходимый срок для формирования иммунной защиты организма, и в этот срок необходимо дополнительно заботиться о своем здоровье.

Для ревакцинации также рекомендуется использовать любую из четырех российских разработок от коронавирусной инфекции. Повторно прививаться врачи советуют спустя полгода после первого введения.

Мурашко подчеркнул, что IT-сфера сейчас также активно работает над решением проблем здравоохранения. Помимо этого, министр здравоохранения положительно оценил работу медицинского сообщества по исследованию вируса, вакцин и поствакцинального иммунитета, поблагодарил граждан за содействие в сборе нужной информации.

Он доложил, что сегодня заканчиваются исследования вакцины «Спутник V», готовые результаты будут озвучены в октябре. Показатели исследования вакцины «КовиВак» будут доступны к концу 2021-го — началу 2022 года.

"