Posted 23 июня 2021,, 06:24

Published 23 июня 2021,, 06:24

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Депутат назвал незаконной передачу участка леса в Ставрополе бизнесмену

23 июня 2021, 06:24
Вырубка деревьев на юге Ставрополя произошла незаконно, считает вице-спикер краевой думы Александр Кузьмин.

Заместитель председателя думы Ставропольского края Александр Кузьмин встретился с жителями домов на улице Биологической. Ранее горожане рассказали о вырубке деревьев в зеленой зоне сразу за гаражами во дворе. Позже в мэрии Ставрополя объяснили это тем, что участок находится в частной собственности, и владелец может делать с деревьями все, что захочет.

По словам Кузьмина, однако, этот участок нельзя было передавать в аренду или частную собственность, поскольку он обременен ливневыми канализациями и высоковольтными линиями электропередачи.

«Недавно у участка появился хозяин. Его купил некий бизнесмен. На каком основании? Как это стало возможно? Будем разбираться. Подчеркну, участок по закону не предназначен для строительства. Для этого не нужно обращаться в кадастровую палату, это итак понятно: рядом находится лес, а спустя 5-7 метров – яр», - сообщил Кузьмин.

Предприниматель – владелец участка вырубил деревья на площади около 50 квадратных метров, повредил ливневую канализацию и теперь дождевые воды текут во двор и в подвалы домов. Кроме того, была повреждена ливневка, которая шла с территории туберкулезного диспансера и инфекционной больницы, говорят люди.

При этом власти вынуждают жильцов сносить гаражи, которые расположены вплотную к лесу.

«То есть сразу за гаражами вырубить 50 квадратных метров леса было можно? Жители борются за свои права, пишут во все инстанции и пытаются отвоевать свои гаражи, которые стоят на этом месте 33 года. Интересно, что в соседнем Надеждинском переулке такие же гаражи стоят под линией электропередач, но никакого не беспокоят, сносить их никто не требует», - сообщил вице-спикер регионального парламента.

Кузьмин пообещал взять ситуацию на контроль и добиться справедливости для горожан.

"