Posted 23 июня 2020,, 13:34

Published 23 июня 2020,, 13:34

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Роспотребнадзор рассказал, кто не сможет участвовать в исследовании антител к COVID

Роспотребнадзор рассказал, кто не сможет участвовать в исследовании антител к COVID

23 июня 2020, 13:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Кто не сможет участвовать в исследовании иммунитета к коронавирусу и как проходит отбор кандидатов, рассказала NewsTracker заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

Ранее NewsTracker писал, что жители любых районов и населенных пунктов Ставрополья смогут принять участие в исследовании иммунитета к коронавирусу.

Однако по методике ВОЗ для участия в исследовании есть определенные ограничения.

«Однозначно будет отказано лицам, у которых идет острый период любого инфекционного заболевания. Даже если это коронавирус, иммуноглобулины G вырабатываются после перенесенного заболевания на 30-40 день. Мы ожидаем тех, кто уже перенес инфекцию не позднее месяца назад и тех, кто явно не сталкивался с вирусом, но мог перенести его бессимптомно», — пояснила Ковальчук.

По ее словам, порядка 30% заболевших COVID-19 согласно мониторингу переносят инфекцию бессимптомно. Поэтому есть немалая вероятность у людей, на первый взгляд не болевших, обнаружить факт встречи с вирусом, особенно это касается молодого населения.

«По этим же причинам не примут участие люди, находящиеся в карантине или стационаре. А также с учетом того, что это методика свободной, случайной выборки при большом числе заявок, например, из одной организации, будут отбираться не более 30 человек из одного коллектива», — рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Напомним, что всего за сутки с начала приема анкет свое желание участвовать в исследовании изъявили почти 2 тысячи ставропольцев.

"