Posted 23 июня 2020,, 09:12

Published 23 июня 2020,, 09:12

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Минздрав Ставрополья перед голосованием обследует тест-системами более 40 тыс человек

23 июня 2020, 09:12
В Ставропольском крае тестированием на коронавирус будут охвачены свыше 40 тысяч человек, задействованных в проведении голосования по поправкам в Конституцию, сообщает региональный Минздрав.

Экспресс-тестирование пройдут люди, которых привлекут к голосованию. Региональный Минздрав организует обследование на коронавирус членов избирательных комиссий, наблюдателей. Также это коснется правоохранителей, которые будут следить за соблюдением порядка.

«Тестирование проводится в медицинских организациях. При положительном результате человека отстранят от работы на избирательном участке, после чего проверят еще раз», — прокомментировали в министерстве.

Отмечается, что во время голосования будут открыты около 1,4 тысячи избирательных участков. Их работу обеспечат свыше 14,5 тысячи членов избирательных комиссий.

В период голосования будут обеспечены все противоэпидемические меры, рекомендованные Роспотребнадзором.

Напомним, что голосование пройдет с 25 июня по 1 июля. Процедура растянута на несколько дней для того, чтобы избежать скопления людей на участках. С собой необходимо взять паспорт.

На Ставрополье уже начались обучающие семинары для общественных наблюдателей. Они проходят в формате видеоконференции, чтобы обеспечить их безопасность, хотя в крае уже начали отменять введенные ограничения.

Глава региона Владимир Владимиров лично проверил участковые избирательные комиссии и заявил об их готовности.

Сейчас волонтеры обзванивают жителей Ставрополья старше 65 лет и рассказывают о возможности проголосовать на дому. В избирательной комиссии Ставропольского края заявляли, что принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию на дому могут не только пожилые и инвалиды, но и все желающие.

"