Posted 23 июня 2017,, 15:07

Published 23 июня 2017,, 15:07

Modified 16 октября 2022,, 17:24

Updated 16 октября 2022,, 17:24

Правоохранители расследуют дело о застройке ставропольского заказника

23 июня 2017, 15:07
Прокуратура занялась расследованием дела о застройке на территории заказника «Бештаугорский» в Минераловодском городском округе, сообщил NewsTracker министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов.

«Мы увидели, что границы заказника нарушены, мы собрали все необходимые документы и передали в прокуратуру для принятия мер», – сказал Хлопянов.

По данным министра, специалистами ведомства уже установлен размер материального ущерба. Также он уточнил, что площадь вырубки в заказнике небольшая, но были уничтожены реликтовые деревья. Проверку прокуратуры министерство, по словам Хлопянова, инициировало в отношении подрядчика, выполнявшего работы.

«Я не могу более подробно озвучить факты, потому что пока дело не передано в суд для принятия решения, ведется следствие», – прокомментировал ситуацию глава министерства.

Главой Минераловодского городского округа Сергеем Перцевым несколько лет назад был утвержден генеральный план по застройке города с нарушением границ памятника природы «Гора Змейка», расположенного на территории заказника «Бештаугорский». По данным Перцева, это решение было обосновано, так как территории заказника на тот момент не были утверждены. Позже, в декабре 2016 года, Минприроды Ставрополья определило эти границы, однако генеральный план после этого не был скорректирован, а застройка началась.

Прокуратура Ставропольского края доказала необходимость увольнения Сергея Перцева через суд. Иск предъявлялся к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову. Причиной стало то, что Перцев в 2015 году предоставил неполную декларацию о своих доходах, а позже нанял на работу родственницу.

к1

"