Posted 23 июня 2017,, 15:01

Published 23 июня 2017,, 15:01

Modified 16 октября 2022,, 17:24

Updated 16 октября 2022,, 17:24

Мощность гидросооружений Ставрополья в 4 раз ниже нормы

23 июня 2017, 15:01
Мощность водохранилищ Ставропольского края, защищающих населенные пункты от наводнений, в 4 раза ниже нормы, сообщил NewsTracker министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов.

«Сейчас они в удовлетворительном состоянии, но срочно требуют ремонта. Особенно федеральные водохранилища. Сегодня их паспортная мощность снижена в 3-4 раза», – рассказал глава ведомства.

Всего региону, по словам Хлопянова, для проведения работ по очистке русел рек, укрепления береговой линии и ремонту гидротехнических сооружений необходимо около 10 миллиардов рублей. Эти работы, как уточнил руководитель ведомства, должны быть проведены, чтобы не допустить повторного подтопления территорий края из-за обильных дождей, которое произошло в мае текущего года.

Помимо этого, по данным собеседника агентства, необходимо провести очистку водохранилищ, которые были созданы специально для защиты населения от подобных ситуаций.

«У нас равнинные реки и очень много наносов, поэтому работу по расчистке русел рек, водохранилищ, мелиоративных каналов нужно осуществлять постоянно. Но нас больше интересуют водохранилища Отказненское, Сенгилеевское, Новотроицкое, Пролетарское, Курское. Они являются федеральной собственностью. Федеральные министерства должны откликнуться и почистить вот эти водоемы», – сказал Хлопянов.

В результате наводнения в конце мая 2017 года на Ставрополье пострадали сотни жилых домов и десятки гектаров посевов. В край для контроля за ситуацией приезжал глава МЧС России Владимир Пучков. Из-за переполненности водохранилищ в регионе некоторое время сохранялась опасность их выхода из берегов, а недалеко от села Гражданское в Минераловодском районе вода размыла одну из дамб.

к1

"