Posted 23 мая 2018,, 18:38

Published 23 мая 2018,, 18:38

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Жильцов ветхих домов в Минводах переселили в аварийную новостройку

23 мая 2018, 18:38
Почти 50 семей переселенцев из ветхих домов в Минводах расселили в новостройке, которую жильцы считают непригодной для проживания, сообщила NewsTracker старшая дома Татьяна Варламова.

Жилой дом по улице Новоселов, 7б, по словам жильцов, сдали в 2012 году. Разрешение на строительство компания ООО «ТСК – Элита» получила в июле, а уже в ноябре, по свидетельствам жильцов, дом сдали в эксплуатацию.

«Когда сдавали в эксплуатацию, дом был без окон, без крыши, еще строительная техника стояла во дворе... Есть заключения Минстроя и Жилстройнадзора о том, что выдача разрешения на ввод в эксплуатацию незаконна», — рассказывает один из переселенцев, который отказался получать квартиру в этом доме.

В 2014 году краевая прокуратура сообщала о результатах проверки дома. Специалисты пришли к выводу, что застройщик допустил множество нарушений градостроительного кодекса, из-за чего в доме нарушены санитарные нормы. Однако попытки судиться с администрацией, заключившей контракт с застройщиком, не дали результата.

Жильцы жалуются на тонкие стены, сделанные наполовину из гипсокартона, дешевые стеклопакеты, которые не сохраняют тепло. В результате — сырость и стойкая плесень, которая не выводится никакими средствами.

Квартиры в новом доме жильцы получили по краевой программе расселения ветхого жилья, однако обмен оказался неравноценным, считают жильцы, ведь в доме даже не проведен газ.

«Нам обещали индивидуальное отопление, но в доме даже газа нет. Стены наполовину из гипсокартона, поэтому зимой холодно и сыро, а летом наоборот душно. В подвале постоянно сырость, там нет никакой отделки, все засыпано щебенкой, глиной и вода стоит», — рассказала Варламова.

"