Posted 23 апреля 2019,, 11:49

Published 23 апреля 2019,, 11:49

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Специфику работы медсестер обсудят на международном саммите

23 апреля 2019, 11:49
На площадке конгресс-центра Сеченовского Университета пройдет пятый юбилейный международный саммит медицинских сестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям».

Организаторами являются Высшая медицинская школа, компания «ИНВИТРО» и Российская Ассоциация медицинских сестер при поддержке Минздрава РФ.

«Новые известия» пишут, что каждый год обозначенное мероприятие приобретает новые масштабы, объединяя огромное количество медработников. Так, прошлогодний саммит прошел в десяти городах, а в текущем году уже пятнадцать российских платформ примут более пяти тысяч медработников.

Согласно традициям, мероприятие приурочат к международному дню медицинской сестры. Программа Саммита откроется посредством телемоста между Москвой и Санкт-Петербургом при участии делегаций таких стран, как Китай, ЮАР, Бразилия, Индия, Испания и Россия.

В текущем году на саммите обсудят следующие аспекты деятельности медсестры: контроль и ответственное наблюдение за пациентами, уровень подготовки среднего медперсонала, а также перспективы влияния медицинской сестры на улучшение жизни пациента, имеющего хронические заболевания.

По словам директора Высшей медицинской школы Виталины Левашовой, Всемирная организация здравоохранения акцентирует внимание на борьбе с неинфекционными заболеваниями. Так, Левашова отметила, что в настоящее время снова ставится проблема необходимости расширения границ сестринской деятельности. В частности, от профилактики хронических заболеваний до сестринского паллиативного ухода.

Отмечается, что в рамках саммита состоится выставка «Современное сестринское дело», участники которой - производители и дистрибьюторы лекарственных препаратов, медицинской одежды, техники и расходных материалов.

"