Posted 23 марта 2021,, 18:35

Published 23 марта 2021,, 18:35

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Аналитики: ЕР по рейтингу опережает конкурентов в 2 раза на выборах в Госдуму

23 марта 2021, 18:35
Как заявил в ходе круглого стола, посвященного предстоящим выборам в Госдуму, директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский, по рейтингу партия “Единая Россия” опережает КПРФ в 2 раза.

Аналитик отметил, что электоральный потолок у ЕР довольно высок. Потуремский рассказал, что 54% россиян на вопрос, допускают ли для себя голосование за “Единую Россию” или нет, отвечают в пользу партии.

По информации nashgorod.ru, Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), поддерживает мнение аналитика. В соответствии с данными фонда, представители ЕР стали лидерами “высшей лиги” партийной системы в России, в данный момент имеют наилучшее стартовое положение.

Костин отметил, что все в совокупности обеспечивает благоприятные предпосылки для очень результативного выступления. Речь идет и о последних 2 единых днях голосования, когда “Единая Россия” наращивала результат, получая повсеместно большинство, и о качестве политической инфраструктуры, и о представленности в органах власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. И о линейке политиков, кадровой “скамейке запасных”, и об активном привлечении в праймериз, а после - в списки партии лидеров общественного мнения из числа добровольцев.

Костин также отметил, что ожидаемый фактический результат составит 42-47%.

По словам Глеба Кузнецова, руководителя экспертного совета ЭИСИ, ЕР получила преимущество благодаря участию волонтеров в праймериз. А именно, предварительное голосование совместно с акцией добровольцев “Мы вместе”. Кузнецов также подчеркнул, что партия получает дополнительные преимущества и шансы из-за нарастающего внешнего давления на страну, что всегда формирует патриотическое настроение.

По информации на сайте ЕР, директор Центра политической̆ конъюнктуры Алексей Чеснаков также считает, что у партии есть все возможности для взятия конституционного большинства.

«На выборах в Ставропольском крае для «Единой России» можно прогнозировать, что, если партия проведет праймериз в более открытом режиме, она тем самым наберет больше гражданских активистов, тех, кого обычно не приглашают на предварительное голосование. Это даст возможность работы с новым для партии электоратом 35+ и улучшения сбора голосов в крупных городах края. Также это может быть ключом к высокому результату на КМВ, где гражданская активность в экологической повестке во многом определяет политический выбор населения. При таком подходе конечный результат может выйти на показатели 2016 года и составить более 72%», - рассказал директор федерального издания "Акценты" Даниэль Аракелян.

"